суббота, 7 января 2012 г.

ПОДЛОЖНЫЙ XIX ВЕК

Книга "Катастрофа": http://catastrophe1707.blogspot.com/
Книга "Истории больше нет": http://historyisnomore.blogspot.com/
Книга (фрагменты) "Подложный XIX век": http://fakexixcentury.blogspot.com/2012/01/blog-post.html
Маленькие находки: http://the-small-joys.blogspot.com/2012/01/blog-post.html


Еретик (роман): http://eresiarh.blogspot.com/2012/03/blog-post.html
Великий Мертвый (роман): http://great-dead.blogspot.com/2012/03/blog-post.html
Часовщик (роман): http://horologer.blogspot.com/2012/03/blog-post.html

Три Бонапарта

Я отбрыкивался от версии, что Наполеона Бонапарта не было, руками и ногами. Но, забив в Excel и наскоро обработав две франкоязычные базы, увидел, что дело – жесть. Начну с малого – с распределения плотности событий по месяцам.

База № 1 (6785 событий). Источник: http://www.e-chronologie.org/france/antiquitf.php



Хорошо видно, что на уровне 1840-1848 годов у половины месяцев года событий попросту нет. Причем, что это за месяцы, неважно. Если 8 лет подряд майские события есть, а декабрьских нет, мы имеем дело с искусственной конструкцией.
Я решил выяснить, а каких именно событий недостает, и получились две группы:
1. Достоверные провалы между 1820-1860 годами: дефицит употребления терминов «мир», «захват», «арест», «избрание. Все ясно: после поражения революции и Бонапарта языковая среда перестроилась на новый порядок – без арестов, избраний и захватов.
2. Недостоверные провалы: Дефицит терминов «назначение», «приказ», «договор». Смена режима просто обязаны была породить массовые новые назначения, огромное количество приказов и новых договоров со странами-победителями – именно после снятия Бонапарта.

 

Я вгляделся пристальней. У приказов и назначений видны четыре пика:
1. После первой Французской революции при Наполеоне Бонапарте I.
2. После второй Французской революции при Наполеоне Бонапарте II.
3. После переворота при Наполеоне Бонапарте III.
4. После 1898 года.
Между этими периодами Францией НИКТО не руководит.

 

Я полез в более подробную французскую Википедию и выбрал два века: XVIII и XIX.

База № 2 (4490 событий). Источник: http://fr.wikipedia.org/wiki/1800_en_France
И сразу увидел необъяснимый рост плотности событий в 1830 году. Не в 1848 (Вторая Французская революция), не в 1819-1821 (раздел французских территорий), а в тихом, мирном 1830-м. В отличие от остальных революций, июльский переворот 1830 года уложился в 11 дней и ровным счетом ни к чему не привел.

 

На мой взгляд, это нормально: как раз в 1833 году (по моей версии) прошел пик старых колебаний Чендлера (с периодом кометы-сестренки Галлея) после удара «огня с неба» 1759 года. Но Википедия-то ни об этом ударе, ни о моей версии ничего не знает!
Хуже того, как раз В МОМЕНТ второй французской революции обнаруживается резкое падение плотности событий! При первой (Великой) все было с точностью до наоборот. И тогда я вспомнил тезисы Алексея Жарикова и подумал нехорошее: а не переброшена ли часть событий второй революции – в первую? А часть событий Наполеона Бонапарта II – в эпоху Наполеона Бонапарта I…

 

Мне это не доставило радости. Не люблю ломать то, что с таким трудом выстраивал. Но проверять пришлось. И вот что вышло. При анализе плотности событий в хронологии французской Википедии наблюдаются резкое сокращение числа событий сразу после обеих революций (1789 и 1848). По всем месяцам.

 

При этом странно распределилось число баталий. Сразу перед Великой Французской революции 1898 года их число запредельно велико, а в эпоху Второй – их нет. Вообще нет. И эти провалы без баталий в 60-80 лет выглядят странно.

 

Хуже того, пропадают сведения не только о баталиях, но даже о целых странах: в период с 1720 по 1790 годы и в период с 1740-1770 их существенно меньше. Нет и альянсов, не хватает Fondation (оснований). Особенно интересен второй провал: все выглядит так, словно события эпохи Наполеонов II и Ш угодили в эпоху Наполеона I.

 

Но и это не все. По массе позиций не хватает данных между 1800 и 1830 годами. Иногда этих данных вообще нет. Вот что мы видим на графике.
1.    В самый разгар Наполеоновских войн исчезает понятие «Трибунал» - на 37 лет
2.    Сразу после возвращения Наполеона из Египта, это слово перестает упоминаться – вплоть до прибытия в Париж вывезенного из Луксора обелиска – на 34 года позже.
3.    Перестают издаваться Брошюры.
4.    Исчезает из документооборота термин «Провинция».
5.    Исчезает понятие «Муниципалитет».
6.    Перестает упоминаться Сорбонна.
7.    И даже – слово «Скандал» не появляется добрых полвека.
Такое впечатление, что хронология самого насыщенного периода французской истории – с дележом наполеоновской империи и крушением всех подконтрольных ему режимов – набита опилками.

 

И вот здесь я подумал о возможности реконструкции. И самым удобным кандидатом оказались данные о Конвенте и Парламенте. Они оставили о себе сопоставимое число упоминаний (около ста каждый), и какое-то время работали вместе. И первый возникающий при взгляде на график вопрос: а почему плотность принимаемых ими решений не одинакова во времени и столь странно-симметрично распределена?

 

И вот что получается после реконструкции, когда данные об этих структурах смещаешь на 44 года – из эпохи Великой Французской революции 1789 года в эпоху Второй революции 1848 года. Мы видим дивную синхронность, - как это и должно быть.

 

Должен сказать, многое мгновенно становится на места. Например, понятен провал в истории оружия в период 1820-1840 гг. Ясно, почему обелиск из Луксора прибыл в Париж на 33 года позже возвращения Наполеона из Египта. Но главное, становится ясно, почему Россия поссорилась с Англией при первом Наполеоне, а воевать с ней начала только при третьем. Нет, я не думаю, что Бородинского сражения не было, а Крымская война – дубликат Отечественной войны 1812 года. Я думаю, здесь еще копать и копать.

22 комментария:

  1. Хорошая работа, ничего не скажешь.
    А в чем это вы собственно такие графики строили?

    ОтветитьУдалить
  2. я тут подумал наполеон на поле он написать на картине допустим на поле он бородино

    ОтветитьУдалить
  3. О Пушкине у меня здесь: http://historyisnomore.blogspot.ru/2011/03/blog-post_6871.html

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно..что вас подтодкнуло на такие исследования

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бывший литнегр. Когда исчерпал внутренний опыт, начал искать новых тем вовне, в истории. И наткнулся на нелогичности.
      Но сюжет романа обязан быть предельно логичен. Пришлось разбираться.

      Удалить
  5. Фоменко с Носовским не только проделали огромную собственную работу. Они открыли ящик пандоры, указали путь объективного анализа исторических источников, идя которым любой здравомыслящий человек может развенчать выдумки аферистов, громко именующих себя историками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ингвар-ты со сми2 сбежал?))

      Удалить
    2. Это скорей СМИ2 от меня сбежал в небытие. Старого СМИ2 с горячими спорами и открытым изложением любого мнения, на который был заточен функционал сайта, больше нет. А тот уродец, который занял его место и взял название, даже близко не приближается к демократичности своего предшественника. Но я не слишком переживаю - использовав СМИ2, как трамплин, я пробился на ведущие сайты Азербайджана и теперь пишу для них. Так что "мавр сделал своё дело, мавр может умереть". Вы же не думали всерьёз, что я желаю переубедить всю эту свору. Теперь вместо кучки злобных бездельников, я получил многомиллионную аудиторию вполне благожелательных читателей. Так что плакать о старом СМИ2 не буду.

      Удалить
  6. А продолжение статей и что-то новое в расследованиях прошлого ожидается?

    ОтветитьУдалить
  7. Кое-что новое есть у меня в ЖЖ, мой ник там chispa1707
    Но я утонул в информации - количество фактов нарастает геометрически. Поэтому сейчас задача № 1 - создание общедоступной базы датированных исторических свидетельств. Их там будет порядка 200 тысяч, и они будут постоянно пополняться и тут же обрабатываться. Люди занимаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. https://www.youtube.com/watch?v=OfUqpNckwzU Как зарождались тайные знания. Может тоже будет интересно.

      Удалить
  8. Андрей,где вы,что с вами,где ваши новые исследования????

    ОтветитьУдалить
  9. Благодарность за Ваш титанический труд!

    ОтветитьУдалить
  10. Скорее всего в Европе, как и в России происходили разные загадочные события типа пожара 1812 в Москве или потопа, информацию о которых уничтожили вместе с документами. А делают это для того, чтобы опять повторить и чтобы никто не догадался. Тупо уничтожают людей.

    ОтветитьУдалить
  11. Андрей А у вас не появлялась мысль, что слова иногда меняют смысл и появляються новые слов, которые заменяют старые значения. Ту надо бы проконсультироваться с спецами в этом вопросе. А то не учитывая этого можно и до обсуда докатиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, смена смысла слов определенно происходила. Самый яркий пример - лауданум, он же опиум, он же ладан. Мне самому в этом не разобраться, требуется серьезная работа узких специалистов.

      Удалить