понедельник, 5 ноября 2012 г.

4,5 триллиона русских


Основной источник: Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат. Том 40. - Москва, 1927 год.

СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ВОЙНА

Крымская (по сути, мировая) война шла 28 месяцев;
Русско-турецкая война 1878-1879 гг. шла 28 месяцев.

Даже гигантам не хватает ресурсов, чтобы воевать дольше.
Во второй половине XIX века средняя европейская война длилась 10 месяцев.
100-летние (1200 месяцев) и 30-летние (360 месяцев) войны под большим вопросом.

МОБИЛИЗАЦИЯ

При средней длительности войны в 10 месяцев переброска новобранцев с Урала или из колоний лишена смысла: деньги будут потрачены, а в бой солдаты попросту не успеют. Поэтому процент мобилизованных от общего количества населения тем выше, чем компактней страна. В 1835 году абсолютным лидером по числу мобилизованных на тысячу населения была Сардиния.

Железные дороги резко изменили ситуацию. Вот таблица, на которой это видно.

А вот график с этими же цифрами. Хорошо видно, что порог в 4 % европейские страны перевалили только в XX веке, когда получили настоящее развитие железные дороги. Всю вторую половину века XIX средний процент мобилизованных от общего числа населения составлял 1,3 %.


На армию Диоклетиана (284 год) в 450 тысяч человек по стандартам XIX века должны были приходиться 34 млн. (Французская империя 1871 года) компактно проживающего гражданского населения.

Однако компактность населения прямо зависит от уровня сельского хозяйства. В России начала XX века было порядка 30 миллионов лошадей. Требовалось больше, но кормить их было нечем, не хватало земли под кормовые культуры. До введения стального плуга (1830 год) и трехпольной системы (эпоха феодализма) ситуация была еще жестче. Население в силу технологических требований максимально рассредоточено, и провести мобилизацию невозможно физически.

Указанная проблема прямо относится к жившим отгонным животноводством ордынцам. При этом укладе требуется так много земли, что собрать лошадей в одну кучу заведомо означает погубить всех. Подходящее доказательство – экспроприация скота в Казахстане в 1930-х годах: отобранный скот погиб целиком. Следом погибло и население (по разным оценкам 30-50 %, выжили те, кто откочевал в Китай или успел спрятать скотину в степи).

ПОГИБШИЕ СОЛДАТЫ

В средней европейской войне второй половины XIX века из 1000 солдат от ран и болезней погибало 77 человек. В Первой Мировой войне – с минами, ипритом и артиллерией – из 1000 солдат погибало 135 человек (13,5%).

Но есть и парадоксы. Так, Россия в Крымской войне умудрилась угробить 50,2 % личного состава, из них 84% - от болезней. Данные, вне сомнения, недостоверны. Если верить военным статистикам, разбросанная по лесам и степям Россия призвала тогда 1,5% от населения, а компактная Франция – 0,85%, а компактная Британия – 0,47%. Ответ, зачем сделан подлог, для меня очевиден: Российская власть нуждалась в большей численности населения в прошлом, а без огромных потерь от войн и болезней, этой большей численности не доказать. Скажем, если провести кривую роста населения от 1897 года вниз по шкале времени, то выйдет, что в 1000-м году от Р.Х. население России составляло 1000 человек, а, чтобы спасти хронологию, надо хотя бы пару миллионов.

Однако пара миллионов в 1000-м году при нормальном для «домедицинской» России перевесе рождаемости над смертностью (16,4 на 1000) даст к началу XIX века 4,5 триллиона русских. То есть, без промежуточных гипервойн русскому историку – никак.

Совершенно та же ситуация и в войне 1812 года. Восемнадцать компактных европейских стран (типа Вюртемберг, Баден, Гессен и т.д.) собрали под знаменами Бонапарта 570-610 тысяч человек или 0,6% от общей численности населения. А Россия – 480 тысяч или 1,17%, что вдвое больше. Если принять, что из-за Волги никого не призывали (транспорт обойдется во столько же, сколько вся война, и это не стеб), то мобилизационная нагрузка возрастет до показателей XX века.
Есть и более свежие и наглые подлоги.

БЕЛЬГИЙСКАЯ ПРОБЛЕМА

Это крупнейшая проблема Первой Мировой. Вики, с помощью современных историков подняла численность мобилизованных бельгийцев до 500 тысяч, а численность погибших снизила до 58 тысяч. Вышло 11% погибших от призванных – средненькая такая цифра. Но в 1927 году военная статистика выглядела совсем иначе.

Призвано 380 тысяч бельгийцев.
Погибло 115 тысяч.

303 погибших бельгийца на каждую 1000 солдат – 30,3%. Это в 2,5 раза больше уровня российских потерь.


Ответ, откуда такие потери, у меня один: люди (помимо военных еще, как минимум, 60 тысяч гражданских) погибли возле бельгийского города Ипр. И это не иприт; ему такое сотворить слабо. Во время Второй мировой войны иприт применялся Польшей, и при этом погибли два немецких солдата, а двенадцать получили поражения разной степени тяжести.

У Ипра вышла на волю средневековая Черная Смерть – газы, в основном, углеводороды, выходящие из разломов земной коры. Вот эти бельгийские разломы – красные линии.



По крайне мере, в 1346 году Черной Смерти однозначно предшествовало отравление, вызванное теллурическими факторами – парами, поднимавшимися из расщелин земли.

АНОМАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ

Со стороны Антанты аномальные потери у Черногории – 22,2% от мобилизованных.
Со стороны Тройственного Союза – у Османской империи – 26,8%.

Для сравнения, Романовы потеряли 10,9% от мобилизованных, в 2,5 раза меньше, чем Османы, хотя не сказать, чтоб в Турции шли особо масштабные операции.

ОБЩИЕ ПОТЕРИ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ



Итого 21 % от населения, уровень потерь никем в Первой Мировой не превзойденный. Что за странный феномен?

Я видел брошенный греками по итогам войны город, - его показывают туристам как античный, но, на мой взгляд, здесь, внутри военной статистики спрятаны не только военные потери. Скажем, в 1938 году 19 апреля произошло землетрясение в Камане (Турция), и разрывы на поверхности достигали 14 км. А в 1944 разрывы достигали 190 км. В 1957 – 40 км. А были разрывы и в 1967, и в 1970, и в 1971-м. И более всего странно то, что если смотреть в прошлое, то на 1938 году разрывы кончаются, чтобы снова объявиться во времена античности, когда под землю уходили целые города. Как не вспомнить покинутый греками около 1919 года город, ныне считающийся античным?

ЕЩЕ РАЗ О ДЕМОГРАФИИ

Тему эту я уже поднимал; на масштабные подлоги указывает масса улик.

Сначала самое простое: браки.
Военный спад числа браков понятен: парни на фронте.
Послевоенный рост понятен: молодежь наверстывает.
Интересно хроническое отставание Ирландии. Столь низкое число браков на 1000 человек можно объяснить массовой миграцией молодежи в Америку, то есть браки фиксируются уже в США, а не в Ирландии.


Но вот рождаемость… и здесь, в 1911 году ВДВОЕ РЕЖЕ выходящие замуж ирландки внезапно поднимают уровень рождаемости до британской. Объяснения есть?



Но самое интересное – рождаемость в России, в полтора-два раза превосходящая среднеевропейскую. Можно предположить, что молодежь Европы активно едет в колонии – офицерами, медсестрами, купцами и учителями. Но вся эта молодежь отнюдь не выпадает из учета. В отличие от Ирландии, Франция и Британия – империи, и граждане и подданные этих стран таковыми остаются и в Индии, и в Сенегале.

А вот смертность. И дело не в том, в России в течение 30 лет смертность упала в 1,5 раза (вслед за рождаемостью). Дело в том, что уровень смертности в России на 1000 человек в благополучном 1911 году равен уровню смертности во Франции 1915 года, когда война, голод и болезни (включая испанку) в самом разгаре. И это уровень смертности раза в полтора за 30 лет упал. Что ж тогда за ужас творился в России в 1871 году, если потери на 1000 человек вдвое превосходили потери Германии в 1914 и 1916 году?


Статистика воистину чудесная наука, особенно государственная статистика. Это не особо афишируется, но данные по России у ЦСК МВД и Управления Главного Врачебного инспектора МВД за 1913 год не бьют миллионов на 5-7, как минимум. Да, там есть способы счета с Финляндией и без, с Кавказом и без, а оценки разных источников колеблются от 175 млн. до 155 (то есть, люфт 20 млн.), но вот эти 5-7 млн. жестко доказаны, поскольку содержатся в официальных данных этих двух контор.

Здесь и содержится ответ на все вопросы разом: как минимум, до 1913 года (включая и этот год) со статистикой делали ВСЕ, ЧТО ХОТЕЛИ. Точнее все, чтоб не было видно, как при нормальном перевесе рождаемости над смертностью численность русских со времен Киевской Руси до начала XIX века неуклонно вырастает до 4,5 триллионов человек.

10 комментариев:

  1. Андрей, в статье вы упоминаете брошеный греками город. Можно поитересоваться что это за город? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кармиласос.
      Где-то здесь у меня есть статья, но я ее потерял :(

      Вот не мое.
      http://life-in-turkey.livejournal.com/30866.html#cutid1

      Для туристов не делают акцента на 1923 годе, говорят, что городу много тысяч лет.

      Удалить
  2. http://supotnitskiy.ru/book/book2-10.htm
    http://magia05.livejournal.com/101507.html
    Пандемии холеры
    первая – с 1817 по 1823 гг.,
    вторая – с 1826 по 1837 гг.,
    третья – 1846 по 1862 гг.,
    четвертая – с 1864 по 1872 гг.,
    пятая – с 1883 по 1896 гг.
    Первая пандемия холеры продолжалась с 1817 г по 1829 год, однако она не достигла европейских стран.
    Холера впервые вышла за пределы своего исторического очага. Способствовали выходу холеры колониальные войны Англии на среднем Востоке. Заболевание распространилось на Аравию, Цейлон, Японию и Китай, затем достигло Ирана, Турции, Кавказа. В 1829 году холера появилась в России (Оренбург).
    Во время первой пандемии холеры заболело 2 246 862 человека, из которых 816 173 человека умерли.
    Вторая пандемия холеры (1830 - 1837) началась в Индии, достигла Персии и проникла в европейские страны.
    Холера через Россию и Польшу постепенно охватила Европу. Морским путем завезена в Канаду, Северную Америку, Северную Африку и Австралию.
    В течение второй пандемии на Кавказе заболело холерой по официальным данным 105 764 человек, из которых умерло 42 415 человек.
    Третья пандемия
    Возвратившись в Европу, холера с новой силой охватила в 1849 году Австрию, Венгрию, Галицию, Словакию. Только в Галиции заболело 107 990 человек, из них умерло 42 746 человек. К особенностям этой эпидемии относят зимнюю эпидемию холеры в России (1847 год)!!!
    В течение XIX века холера вторгалась в Россию 8 раз, всего на протяжение прошлого столетия на территории России было отмечено 33 таких года. По самым приблизительным подсчетам в XIX веке в России было зарегистрировано 4 837 236 случаев болезни, от которых умерло 1 984 049 человек.
    Холере присуща летняя сезонность (июль-август). Возрастная структура заболевания зависит от действующего фактора передачи.
    Если сюда добавить оспу и грипп, войны и т.д и т.п. То:
    Исходя из таблицы смертности - 35 человек из 1000. 3,5% населения от 125 млн., получается что-то около 4,4 млн. в год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Толково. Принимается. Ну, кроме гриппа - самая высокая смертность, что он способен дать - 0,007 %, насколько я помню.

      Удалить
    2. В начале 20 века "Испанка" выкосила что-то около 50 млн человек. А то и более

      Удалить
    3. Вопрос в том, ЧТО ЕСТЬ "испанка". Динамика развития и уровень смертности указывает на то, что это не грипп, а т.н. Черная смерть.

      Удалить
  3. Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин составляла:
    - в России в 1880-е годы соответственно 29 и 31 год, в 1900-е — 32,4 и 34,5,
    - в Великобритании - 43,7-47,2 и 51,5 и 55,4;
    - в США - 42,5-44,5 и 48,7 и 52,4.
    По Австрии, Германии и Франции сведения даны не по 80-м, а по 90-м годам. Показатели на эти годы составляли в Австрии — 39,1 и 41,1, по 1900-м годам сведений нет;
    - в Германии — 44,8-48,3 и 47,4 и 50,7;
    - во Франции - 45,3-48,7 и 48,5-52,4.

    Детская смертность: по данным Медицинского Департамента с1887-1996 в возрасте от 0 до 5 лет умирало в среднем 432 из 1000 родившихся.
    За 1880-1916 гг. Избыточная смертность детей составляла более миллиона детей в год. То есть с 1890 под 1914 год в России умерло примерно 25 миллионов детей. Это население Польши тех лет, если бы она вымерла полностью. Если добавить к ним взрослое население, не дожившее до среднестатистического уровня, то общие числа будут просто ужасающими.

    Голод
    Новый энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон, 1913. Стб.41.
    «В 1872 г. разразился первый самарский голод, поразивший именно ту губернию, которая до того времени считалась богатейшей житницей России. И после голода 1891 г., охватывающего громадный район в 29 губерний, нижнее Поволжье постоянно страдает от голода: в течение XIX в. Самарская губерния голодала 8 раз, Саратовская 9. За последние тридцать лет наиболее крупные голодовки относятся к 1880 г. и к 1885 г.; затем вслед за голодом 1891 г. наступил голод 1892 г. в центральных и юго-восточных губерниях, голодовки 1897 и 98 гг. приблизительно в том же районе»

    В 1891-92 голодало свыше 30 миллионов человек. В открытых Красным Крестом столовых кормилось до 1,5 миллиона человек.

    Голод приводил к тяжёлым массовым болезням и жестоким эпидемиям.
    Показатель смертности на 100 тыс. чел. по таким болезням как оспа, корь, скарлатина, дифтерия, коклюш, тиф прочно, с колоссальным отрывом в разы лидировала Россия.
    1. Россия – 527,7 чел. 2. Венгрия – 200,6 чел. 3. Австрия – 152,4 чел. Наименьшая суммарная смертность по основным болезням - Норвегия – 50,6 чел. Более чем в 10 раз меньше чем в России!

    Смертность по болезням:
    Скарлатина: 1-е место – Россия – 134,8 чел., 2-е место – Венгрия – 52,4 чел. 3-е место – Румыния – 52,3 чел.
    … в Ирландии – 2,8 чел.
    Корь: Россия – 106,2 чел. 2-е Испания – 45 чел. 3-е Венгрия – 43,5 чел.
    Наименьшая смертность от кори Норвегия – 6 чел, в нищей Румынии – 13 чел.
    Тиф: 1. Россия – 91,0 чел. 2. Италия – 28,4 чел. 3. Венгрия – 28,0 чел. Наименьшая в Европе - Норвегия – 4 чел.
    Коклюш: 1.Россия – 80,9 чел. 2. Шотландия – 43,3 чел. 3. Австрия – 38,4 чел.
    Оспа: 1. Россия – 50,8 чел. 2. Испания – 17,4 чел. 3.Италия – 1,4 чел.
    …Про Швецию даже неприлично говорить 0,01 человек на 100 тысяч, то есть один из 10 миллионов. Разница более чем в 5000 раз.
    Дифтерия: Россия – 64,0 чел. 2. Венгрия – 39,8 чел. Австрия – 31,4 чел. Румыния – 5,8 чел.

    Кстати по данным 1912 года на 5 месте заразных болезней стоял сифилис(!). Всего, в 1912 году болело 1 241 822 чел.

    http://1sci.ru/s/37

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я перестал верить статистике, когда копнул.
      Потребление чая в Англии прыгает в считанные годы в 3-4 раза на душу. Потребление сигар - в несколько тысяч раз и так везде. Все упирается в то, сколько населения заявила власть после переписи. Вы же понимаете, что перепись и опубликованные данные о ее результатах - не одно и то же?

      Приведенные Вами данные чрезвычайно интересны, но, сто пудов, дотошной проверки они не выдержат.

      Удалить
  4. Как то раньше я любила побродить по кладбищам в СПб, по старинным. Ну почти не видела детских могил, ну ей богу! Где ж эти миллионы, которые = населению Польши?
    А вот на Диксоне точно есть детское кладбище.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это так. Детских могил практически нет. Хотя, если дитя крещено (а крестят быстро), его следует хоронить по всем правилам.

      Пришло в голову: Хмельницкому приписывают 1 миллион вырезанных евреев. Иногда больше. Но он не мог вырезать и не вырезал всех. То есть, должны быть кладбища - и очень обширные. Но кладбищ нет.

      Удалить